С 19 по 21 октября в Саратове Гор Шушанян, инженер научно-аналитического центра промышленной экологии, и Тупицына Ольга Владимировна, заведующая кафедрой «Химическая технология и промышленная экология» приняли участие во Всероссийском научно-общественном форуме “Экологический форсайт – 2023”. Гор Шушанян выступил с докладом на конкурсе аналитических работ ЭПАНТ-2023, где занял 1 место. Форум проходил также в дистанционном форме, где проектная команда «Раздельный сбор отходов на территории СамГТУ» во главе с Георгием Зубаревым заняла 3-е место в номинации «Лучший проект по направлению развития экологического просвещения». Еще одним из достижений является то, что СамГТУ получил предложение о вступлении в федеральный научно-образовательный консорциум “Передовые ЭКОтехнологии”. Сейчас уже достигнута предварительная договоренность о прохождении практики по получении цифровых компетенций в РХТУ им. Д.И. Менделеева совершенно бесплатно для ВУЗов – членов консорциума.

«Жизнь» продолжается помогать браться нашим меньшим. На базе СамГТУ был открыт сбор вещей в приют «Надежда» г. Самары.

23 октября в Самарском государственном техническом университете состоялась панельная дискуссия «Молодежь и эко-культура. Формы участия молодежи в сохранении природы и окружающей среды». Одним из спикеров была Зайнуллина Руфина Рафиковна, соруководитель Экологического Клуба «Жизнь». На дискуссии обсуждали: как молодежь может внести свой вклад в сохранение окружающей среды, какие формы участия могут быть наиболее эффективными, а также какие проблемы стоят в столь важной для нашего будущего сфере.

Наши активисты посетили Оренбургский государственный университет и провели для студентов квест: «Самара туристическая, или попробуй себя в экотуризме». Вместе погрузились в атмосферу региона. Также для активистов была проведена экскурсия по ОГУ, познакомились со студенческими пространствами и ЭкоМузеем.

19.10.2023

На фото: заведующая кафедрой ХТПЭ Тупицына Ольга Владимировна и Шушанян Гор Араевич