Вторая неделя Х межуниверситетского фестиваля «ВузЭкоФест 2024» подошла к концу. Мы хотим поделиться с вами самыми яркими момента ВЭФа.

Понедельник начался с масштабного экоквиза «Экологика», на котором участников ожидало множество интересных раундов на логику, скорость, интуицию.

Вторник получился очень интересным, ведь состоялся круглый стол «Инновации экономики замкнутого цикла». В рамках беседы подробно были изучены вопросы экономики замкнутого цикла в контексте устойчивого развития, региональная система обращения с отходами, обеспечение экологической безопасности крупного промышленного региона и многое другое. Также в этот день активисты Экологического Клуба побывали в гостях у воспитанников детского сада №279. Волонтёры рассказали дошколятам о важности раздельного сбора отходов, о том, что планета – это наш общий дом. Без субботников «Жизнь» уже не может. Мы приняли участие в субботнике на территории национального парка «Самарская Лука»! Наши активисты приняли активное участие в уборке, зарядились хорошим настроением и с удовольствием провели свой день на природе.

Среда выдалась еще более насыщенной, чем вторник. «Жизнь» совместно с Комсомольской правдой в рамках движения #экоравновесие, совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Зеленая Россия» приняли участие в традиционной эколого-патриотической акции по высадке деревьев, посвященной Дню Земли и Дню Победы! Мы очистили территорию сквера у завода «Металлург» и высадили саженцы березы, рябины, ясеня, кедра и сибирской сосны. Также наш филиал в Колледже СамГТУ принял участие в субботнике в Спортивном лицее совместно с Российским экологическим обществом.

В четверг и в пятницу состоялась lII-ая межвозрастная конференция, посвященная «Дню Земли» – Экология Земли, которая проводится в рамках Х межуниверситетского фестиваля «ВузЭкоФест-2024». Конференция объединила школьников, студентов, преподавателей, всех тех, кто неравнодушен к вопросам экологии. Участники представили результаты своих исследований и поделились опытом личного участия в решении экологических проблем.

Также в пятницу в Минлесхозе Самарской области члены Экологического Клуба «Жизнь»: Руфина Зайнуллина, Татьяна Кузнецова, Богдан Голубев, Виктория Глушкова, Олеся Мартьянова, Жанара Нурмашева, Артём Башарин прошли аттестацию на получение удостоверения общественного инспектора охраны окружающей среды!

В завершение недели состоялось закрытие нашего замечательного фестиваля. Это были незабываемые две недели. Спасибо всем, кто был с нами на протяжении всего фестиваля. Мы не говорим вам: «До свидания!», мы говорим вам: «До новых встреч на ВузЭкоФесте 2025!».